La participation des habitants à un projet culturel

Atelier Participatif

Interrogeons collectivement la notion de "participation" en travaillant à partir de méthodes de l’éducation populaire.

Lieu : Restaurant le Calypso

Date(s) / horaire(s) :

  • samedi 3 juin : 9H30

Les participant-e-s à cet événement :

Participant Fonction Structure
Antonella AMIRANTE Metteure en scène Cie ANTEPRIMA
Léo ANSELME Chargé de mission La Nacre
Charlotte AUCHÉ Administratrice La Métive
Sarah BATTEGAY Directrice de production Coin Coin Productions
Muriel BERTHIER Déléguée musique et danse Aveyron Culture
Mathilde BRIERE Chargée de mission coopération culturelle territoriale Conseil Régional Centre-Val de Loire
Anne-Lise CHRÉTIEN Chargée d'administration et de production Arrangement Provisoire
Mathieu DARDE Chargé de mission culture Communauté de communes Lodévois et Larzac
Kévin-Gabriel FRICOT Responsable de l'action artistique Le Sirque - PNC NExon
Julie GLOTZ-TERRIER Chargée de production Compagnie La Ligne
Yvan GODARD Directeur Réseau en Scène
Marion GRANGE Administratrice de production Format
Stéphane GROSCLAUDE Coordinateur Plate-forme interrégionale
Virginie HAMANN En reconversion
Florent LABARRE Chargé culturel Mairie de Billom
Aude LAVIGNE Consultante projet de territoire & participation Aude Lavigne consultante
Ella LE GOFF Assistante adminsitration La Nacre
Léa MARCHAND Chargé de projet participatif Antiquarks
Aurélia MONFERMÉ Stagiaire Projets européens Pôle Cirque La Verrerie
Christine MOYNS Responsable des relations avec les publics Théâtre du Cloître - scène conventionnée de Bellac
Kate PAPI Directrice artistique Compagnie OBRA
Jean-Yves PINEAU Membre LOCALOS Les Localos
Denise PITRUZZELLO Danseuse Cie Tango Magnolia
Julie RAY Gérante La Poudre d’Escampette
Marie RICHARD Chargé de projet La Nacre
Estelle RICHARD Programmatrice Comité de liaison des association familles rurales du Haut-Pilat
Gaëlle RONGEAT Chargée de développement culturel
Sébastien ROUX Directeur artistique Regards et Mouvements - Superstrat
Camille ROUZE Chargée de coopération culturelle, pôle spectacle vivant Le Lab - Liaisons arts bourgogne
Frank SIMONEAU Directeur Arts Vivants 11
Jean-Sébastien STEIL Directeur de la FAI-AR FAI-AR
Olivier THOUIN Régisseur général La Poudre d’Escampette
Valérie WEIDMANN Consultante Pygmalion et Cie
Frédérique YAGHAIAN Administratrice de production Cie ANTEPRIMA
Marie ZAWADA Chorégraphe Compagnie À vous d’voir
Haut de page